18 июля 2014, 15:54

​Донецкая область сейчас: атаки позиций сил АТО, проблемы с водоснабжением, вынужденные беженцы

В ходе проведении АТО на территории области на данный момент наблюдается снижение активности. Представители ДНР локально атакуют позиции ВСУ.

​Донецкая область сейчас: атаки позиций сил АТО, проблемы с водоснабжением, вынужденные беженцы

По данным пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, в Донецке сохраняется напряженная обстановка. Продолжаются активные перестрелки по периметру аэропорта.

По сообщению диспетчерской службы горсовета, на поселке ш/у «Октябрьский рудник» отсутствует электроснабжение. Причины отсутствия не известны, из-за неспокойной обстановки в указанном районе аварийные бригады пока не могут подъехать на место.

В Ясиноватой "боевики" ДНР посетили здание исполкома горсовета. Они встретились с городским головой и первым заместителем, где сообщили о создании в городе комендатуры, введении комендантского часа и паспортного режима.

В Марьинском районе (Карловка) возобновились вооруженные столкновения.

В Ясиновартском районе (Нетайлово, Первомайка, Спартак) идет стрельба.

Вооруженные столкновения приводят к гибели урожая.

В Ясиноватском районе (Уманское) из-за постоянных обстрелов огнем уничтожены поля пшеницы общей площадью 125 га и 80 га.

Проблемным остается водоснабжение региона. По информации пресс-службы КП «Компания «Вода Донбасса» канал «Северский Донец-Донбасс» продолжает наполняться водой. Однако она подается в значительно меньшем объеме, чем до аварийной остановки канала. Из-за повреждения одного из четырех трансформаторов на первом подъеме удалось запустить в работу два насосных агрегата из девяти. Не включена в работу третья нитка напорного трубопровода первого подъема из-за ее повреждения. Выведена из строя линия электропередач ВЛ-110 (Славянская ТЭС — подъем 1 А). Аварийно-восстановительные работы продолжаются в усиленном режиме. Вода в населенные пункты подается из резервных водохранилищ, поэтому графики ее подачи остаются неизменными.

В Донецк, по информации исполкома горсовета, вода дойдет сегодня к концу дня. В первоочередном порядке будут пополнены запасы воды в резервных водохранилищах, из которых город получал воду, пока не работал канал. Только после их наполнения водоснабжение всех потребителей города будет восстановлено в нормальном режиме.

Критическая ситуация с водообеспечением сохраняется в Димитрове, Доброполье, Красноармейске, Новогродовке, Селидово, Александровском, Волновахском и Красноармейском районах.

В Димитрове продолжается подвоз технической воды по графику. Для увеличения ее поставок приобретены дополнительно 2 цистерны.

В Красноармейске организован подвоз воды автотранспортом МЧС и КП «Управление городского хозяйства» в многоэтажные дома, больницы, дошкольные учреждения, пос.Шевченко. Кроме этого, КП «Красноармейскводоканал» в каждом микрорайоне установило емкости для воды на 25 кубов. Помогают с водообеспечением и местные жители, которые имеют скважины и колодцы.

В Селидово принимаются все возможные меры для обеспечения населения технической водой.

Населенные пункты северной части региона возвращаются к мирной жизни.

В Краматорске и.о. городского головы провел встречу с лидерами общественных организаций по вопросу восстановления жизнедеятельности города. В ходе мероприятия принято обращение к представителям гуманитарной сферы Украины (культуры, науки, медицины и т.д.) с призывом к взаимодействию и сотрудничеству.

В Славянске продолжается активная работа по восстановлению инфраструктуры, предоставлению гуманитарной, психологической, медицинской и другой помощи жителям. В городе постепенно восстанавливается водо-, электроснабжение, троллейбусные сети, работа бригад скорой помощи, разбираются завалы 5-ти этажного дома (ул. Бульварной, 4), разминируются опасные участки дорог и объектов инфраструктуры, ликвидируются баррикады и т.п. В общественных и частных колодцах СЭС отбираются пробы воды на присутствие опасных веществ. В городе увеличивается количество водруженных Государственных флагов Украины.

В сложных условиях представители органов власти проводят работу по поддержанию системы жизнеобеспечения территорий.

В Горловке, согласно данным горсовета, к новому учебному году уже подготовлено 89% общеобразовательных школ. Сложная ситуация в регионе не остановила работу ЖКХ города: уже более 60% жилого фонда готово к старту отопительного сезона.

В Володарском районе председатель райгосадминистрации в ходе рабочей встречи с руководством службы скорой медицинской помощи обсудил вопросы улучшения материальной базы Володарской подстанции.

Продолжается работа органов власти по оказанию помощи гражданам, покидающих территорию АТО.

В Новоазовском районе глава облгосадминистрации Сергей Тарута провел совещание по вопросу временного переселения граждан из зон АТО на территорию района и оказания им помощи. Глава региона поблагодарил председателя РГА за работу, проводимую в этом направлении. Людей бесплатно размещают в пансионатах и базах отдыха, расположенных на территории района. Беженцам на местах активно помогают благотворительные организации, в том числе фонд Р.Ахметова «Развития Украины», который предоставляет медикаменты, продукты питания, а также завозит самое необходимое семьям с маленькими детьми. Кроме этого, помощь пострадавшим оказывают и другие регионы Украины. Также председатель ОГА встретился с беженцами, проживающими в пос. Седово.

По состоянию на 18 июля на территории Новоазовского района находятся около 1043 зарегистрированных переселенцев из зон АТО, из низ 630 людей находятся на территории Седовского поселкового совета, 102 – Широкинского сельского совета, 204 – Безыменского сельского совета, 105 – Новоазовского горсовета, 2 – Павлопольского сельского совета. Органами местного самоуправления и подразделениями РГА продолжается кампания по оказанию им помощи и оформлению документов для получения материальной помощи от Донецкого областного совета. Оформлено 643 дела.

В Шахтерске состоялась встреча руководства города, Шахтерского района, представителей городских и районных социальных служб, а также вынужденных переселенцев. В ходе непосредственного общения решались наиболее проблемные вопросы данной категории граждан. В настоящий момент в исполкоме горсовета зарегистрировались около 140 беженцев.

В Шахтерском районе председатель райсовета через СМИ обратился к неравнодушным гражданам с просьбой об оказании материальной помощи и предоставления временного жилья жителям Дмитровского, Степановского, Великошишовского сельских советов, на территории которых проводится антитеррористическая операция.

Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Горловке, Донецке, Дзержинске, Снежном, Харцызске, Марьинском, Шахтерском и Ясиноватском районах.

Последние новости