21 сентября 2016, 18:09

Луценко: количество преступлений выросло на четверть, а патрульные целый год катаются по старым маршрутам и не видят преступников

Генеральный прокурор резко отозвался о работе украинских правоохранителей и назвал пугающие цифры по криминогенной статистике в Украине.

Луценко: количество преступлений выросло на четверть, а патрульные целый год катаются по старым маршрутам и не видят преступников

Среднестатистические данные, которые предоставляет МВД, не отражают реальной ситуации в стране по умышленным убийствам. Об этом Юрий Луценко заявил во время заседания комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, сообщает “Диалог.UA”.

По словам Генпрокурора, хотя наблюдается уменьшение количества убийств (1,2 тысячи за 2016 год против 2,1 тысячи за 2015-й), оно происходит исключительно за счет боевых действий на оккупированном Донбассе. Реальная же картина такова, что в остальных областях Украины количество умышленных убийств только возросло, заявил Луценко.

Вторым распространенным преступлением в Украине глава ГПУ назвал похищения гражданского имущества, которые составляют 70% от всех противозаконных действий. Юрий Луценко сообщил, что в этом году количество краж выросло на 38%, грабежи участились на 40%, а разбойные нападения возросли на 30%. При этом множество преступлений совершается в общественных местах – их количество увеличилось на 55% в сравнении с прошлым годом.

По мнению Луценко, в ухудшении криминогенной обстановки виноват не только экономический фактор, который привел к обнищанию граждан Украины, но и плохая работа правоохранителей. На примере патрульной полиции Киева Генпрокурор сообщил, что копы ездят по одним и тем же маршрутам уже больше года – за это время преступники научились избегать встречи с ними.

Ранее Хатия Деканоидзе пожаловалась на низкую зарплату полицейских. Также глава НПУ призналась, что правоохранителям не хватает профессиональной подготовки.

Последние новости