20 сентября 2016, 23:54

Причиной убийства лидера "Оплота" Евгения Жилина стали "грязные" деньги из ограбленных банков Донбасса, – СМИ

После захвата части территорий Луганской и Донецкой областей пророссийские сепаратисты получили доступ к местным хранилищам Нацбанка Украины.

Причиной убийства лидера "Оплота" Евгения Жилина стали "грязные" деньги из ограбленных банков Донбасса, – СМИ

Следственный комитет Российской Федерации по Московской области сообщил, что у убийства главного оплотовца, харьковчанина Евгения Жилина могли быть финансовые мотивы. Интересно, что "коммерческую" версию следователи выдвинули одной из первых.

Об этом пишут российские СМИ, ссылаясь на заявления силового ведомства.

В частности, "Новая газета" отмечает, что Евгений Жилин отмывал деньги, предоставляя российским и украинским криминальным структурам услуги по легализации черного нала. Интересно, что после захвата зданий СБУ и ОГА в Донецкой и Луганской областях пророссийские боевики, в числе которых были и члены "Оплота" сразу же принялись захватывать хранилища Нацбанка Украины, а также ряда коммерческих банков, действующих на территории страны.

Сообщается, что Жилин, находясь в Москве, помогал соратникам по "русскому миру" обналичивать и конвертировать средства, "экспоприированные" в этих хранилищах. Также главный оплотовец, к слову ранее работавший в правоохранительных органах, оказывал услуги по легализации денег, похищенных из банкоматов и хранилищ частных банков Донбасса. Помимо этого, боевики "ЛДНР" иногда атаковали и инкассаторские машины. Как известно, банки часто "метят" деньги, с которыми работают. Поэтому для отмывания подобной налички им и нужны были Жилин, а также его связи в российских и украинских правоохранительных органах, а также криминальных структурах.

По словам источников издания "Новой", в период активных боевых действий на Донбассе весной-летом 2014 года, а также зимой 2015 года через Жилина могли проходить сотни миллионов гривен в месяц.

Напомним, 19 сентября в одном из ресторанов Подмосковья киллер расстрелял двух человек, одним из которых был Евгений Жилин, лидер скандальной террористической харьковской организации "Оплот".

После того, как Жилин с товарищем сделали заказ в ресторане, убийца подошел к ним выстрелил из пистолета. Лидер "Оплота" был убит на месте, а его спутник попал в больницу.

После резонансного убийства СМИ предположили, что следующей жертвой "зачистки" может оказаться подельник и протеже Жилина – глава донецких сепаратистов Александр Захарченко, также член "Оплота".

Последние новости