19 сентября 2016, 19:00

Петр Порошенко выступил на саммите Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам беженцев и переселенцев в Нью-Йорке - полное видео

Президент Украины выступил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, отметив, что миграционный кризис и наплыв беженцев стали важным экзаменом для человечества.

Петр Порошенко выступил на саммите Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам беженцев и переселенцев в Нью-Йорке - полное видео

В 18:00 по киевскому времени началась речь Петра Порошенко за трибуной Генассамблеи ООН:

“Беспрецедентный миграционный кризис и наплыв беженцев стали важным экзаменом для человечества. Эта глобальная проблема требует от нас общей ответственности и скоординированных усилий. Российская вооруженная агрессия заставила около 1,8 миллиона украинцев искать новый дом в пределах страны. Спасибо всем правительствам и гуманитарным партнерам за поддержку Украины в это тяжелое время. Нам нужно окончательное решение проблемы, а именно, прекращение российской агрессии против Украины. Актуально также восстановления должности Специального представителя Генерального секретаря ООН по вопросам внутренне перемещенных лиц. Однако все наши усилия будут напрасны, если не устранить первопричины проблемы, а именно внешнюю агрессию и нарушение международных норм. Мы не имеем права закрывать глаза на бомбардировку Россией гражданских объектов в сирийском Алеппо или на украинском Донбассе. Вопрос не только в том, чтобы были исполнены гуманитарные принципы, но и то, что страна имеет обязательства перед своими гражданами”, - говориться в речи президента Украины.

Также Порошенко призвал международное сообщество удвоить усилия по искоренению агрессии со стороны России.

Как ранее сообщал Dialog.UA, сегодня утром Петр Порошенко прилетел в США для участия в сессии Генассамблеи ООН.

Павел Климкин также выступит на заседании и примет участие в процедуре подписания соглашения о взаимной отмене визовых требований с Сент-Китс и Невисом.

Последние новости