10 сентября 2016, 11:55

После второго дня в Рио украинцы почетно занимают 3-е место по общему количеству медалей на Паралимпиаде

Как сообщает пресс-служба Национального комитета спорта инвалидов Украины, в Рио на Паралимпиаде наша сборная атлетов превысила все ожидания, скакнув с 9-го места в общем зачете медалей на 3-е. Украинцы установили немало рекордов: 3 рекорда мира, 2 рекорда Европы и 1 паралимпийский рекорд. Сейчас в копилке Украины 26 медалей – 7 золотых, 6 серебряных и 13 бронзовых наград.

Кроме того, национальной сборной команде Украины удалось заполучить сразу третью ступеньку на пьедестале почета по сумме всех медалей. Команда Китая – первая с 20 золотыми, 17 серебряными и 12 бронзовыми наградами, а Великобритания – втора, у нее 12 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей.

За второй день украинцы выиграли 17 медалей.

Золото завоевали дзюдоистка Инна Черняк, легкоатлет Игорь Цветов - в предварительных забегах, пловцы Геннадий Бойко и Дмитрий Залевский - в 100-метровках на спине, Екатерина Истомина - баттерфляем и Максим Крипак - в 50-метровке фристайла.

Серебряные награды достались в 50-метровки пловцы Евгений Богодайко и Оксана Хруль - свободным стилем и баттерфляем соответственно. Ольга Ковальчук заняла второе место в пулевой стрельбе, а Дмитрий Соловей и Ирина Гусева - в дзюдо в своих весовых категориях.

Насчет бронзы, то ее получил дзюдоист Александр Косинов. К тому же и четверо наших пловцов получили на Паралимпиаде бронзовые награды. Это Ирина Соцкая, Антон Коль, Сергей Паламарчук и Денис Дубров. За третье место украинская смешанная команда получила награду в эстафетном зачете: 4х50 м.

Напомним, раннее "Диалог.UA" уже сообщал, что Паралимпийка Ольга Ковальчук своими меткими выстрелами завоевала для Украины 10-ю медаль. Игорь Цветов стал мировым рекордсменом на Паралимпиаде - 2016.