8 сентября 2016, 11:28

В селе на Днепропетровщине археологи во время раскопок были шокированы параметрами обнаруженного скифа-великана

Раскопки обещают вызвать резонанс в научных кругах тем, что найденное захоронение не совсем типично для скифов. Кроме того, обнаруженные в нем скелеты погребенных выходят за рамки общепринятых физических данных умерших тех времен.

В селе на Днепропетровщине археологи во время раскопок были шокированы параметрами обнаруженного скифа-великана

Раскопки проводились вблизи села Таковское Днепропетровской области

Именно здесь исследователи в результате кропотливых поисков обнаружили захоронение древнего скифского кургана. Ученые утверждают, что найденные раскопки уникальны по нескольким характеристикам. Во-первых, исследователи считают, что рост погребенного, которого они нашли, – 1м 90 см вовсе не типичен для скифов, к тому же у исследователей вызывают много вопросов и другие параметры обнаруженных скелетов.

Археологи рассказали, что цельность тела сильно повредили кроты и воздействия погодных условий. Из-за этого обнаруженные вместе со скифом-великаном меч и костяные изделия сохранились в плохом состоянии.

Как писал "Диалог. UA" ранее, пятеро исландских охотников отправились ловить гусей и случайно наткнулись на древний меч викингов. 

Ученые уже заявили, что охотники нашли очень ценный артефакт, относящийся к тому периоду, когда Исландию в X веке настиг потоп.

Последние новости