7 сентября 2016, 17:44

Исландские охотники во время обычной охоты на гусей случайно обнаружили ценный меч древних викингов

Предположительно, найденный артефакт являлся одной из частей доспехов викингов. Обнаруженный меч - двадцатая по счету находка периода древнего времени, когда предков исландцев настиг мощный потоп.

Исландские охотники во время обычной охоты на гусей случайно обнаружили ценный меч древних викингов

На древнейшую находку охотники из Исландии наткнулись во время охоты за гусями. Когда они ловили птиц, то в процессе наткнулись на древний меч, представляющий историческую ценность, поскольку не исключено, что оружие – часть доспехов древних викингов, передает "Российский Диалог".

Руководитель агентства по хранению древних артефактов в Исландии отметил, что найденная реликвия относится к тем временам, когда на древних исландцев обрушился мощнейший потоп, имевший необратимые последствия. Специалист убежден, что найденному охотниками мечу не менее тысячи лет.

Исследователи говорят, что этим мечом пользовались самые бесстрашные и воинственные викинги в Х веке. Меч мог располагаться, как предполагают научные исследователи, в языческом погребении языческого периода.

Исландские археологи засекретили точное место нахождения ценного артефакта.

"Диалог. UA" ранее сообщал, что ученые в Гренландии обнаружили оттаявшие водоросли, которым 3,7 млрд лет. Их длина составила до 4 сантиметров. Древние растения были куполообразной формы и схожи на зубы акул. 

Последние новости