17 июля 2014, 10:27

​Канцлер Германии отмечает 60-летие

Ангела Меркель принимает поздравления политиков мира и в день юбилея собирается скромно слушать лекцию ученого. Хотя, на какую тему ожидается выступление, пока она сама не определилась.

​Канцлер Германии отмечает 60-летие

Девять лет Меркель занимает пост канцлера Германи. В канун своего дня рождения она заверила, что руководство страной ее ни капли не утомило и она уходить не собирается. Себе же она желает и дальше заниматься любимым делом.

« Оставаться здоровой и быть в состоянии делать то, что доставляет удовольствие», - рассказала Ангела Меркель за день до праздника журналистам, говоря о том, что бы она хотела себе пожелать.

Возглавляемая ею партия «Христианско-демократический союз» решила организовать для нее торжественный прием на 500 человек. Праздник, скорее всего, не будет отличаться пышностью – Меркель известна своим аскетизмом во всем мире.

Ангела Меркель родилась 17 июля 1954 года в западногерманском Гамбурге. В возрасте трех лет она переехала вместе с родителями в ГДР: сначала в городок Квитцов, а затем - в Темплин в 80 км от Берлина. Ее отец - лютеранский священник - выехал туда для «укрепления церкви».

Школу Меркель закончила в 1973 году, затем в 1973-1978 училась физике в лейпцигском университете. По окончании вуза несколько лет работала в Центральном институте физической химии Академии наук ГДР в Адлерсхофе.

Защитив в 1986 году кандидатскую диссертацию, она вскоре сменила физику на политику. После объединения Германии в 1990 году Ангела Меркель в 36 лет стала членом Христианско-демократического союза (ХДС), а затем и депутатом бундестага от этой партии, а также заместителем официального представителя правительства ФРГ. С 1991 по 1998 годы она была зампредседателя ХДС, с 1993 по 2000 год - также председателем ХДС земли Мекленбург-Передняя Померания. В 1998 году Ангела Меркель стала генеральным секретарем, а в 2000 - председателем ХДС.

С 1991 по 1994 годы Меркель была министром по делам женщин и молодежи в правительстве Гельмута Коля, с 1994 по 1998 - министром по делам окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ.

Ангела Меркель с 1998 года замужем вторым браком за профессором химии Гумбольдтского университета в Берлине Иоахимом Зауэром.

Последние новости