10 апреля 2014, 20:11

Госдума РФ требует признать развал СССР незаконным

Депутаты из партий ЛДПР и "Единой России" начали поиск виновных в распаде Советского Союза в 1991 году.

От генпрокурора Российской Федерации требуют не много ни мало - признать распад СССР незаконным. 

По мнению депутатов, это даст "правильную историко-политическую картину, которая позволит сделать достоверные выводы", а также "толчок к национально-освободительному движению на территории стран бывшего СССР". Эта же группа реставраторов просит Генпрокуратуру проверить, не был ли американским шпионом бывший президент СССР Михаил Горбачев и не умышленно ли он разваливал Союз, сообщили эфире телеканала ТСН.

83-летний Горбачев сейчас живет в Германии. По телефону объяснил, что своего вклада в распад СССР не видит. "Я думаю, что надо будет старую Думу собрать, кто жив, и показать кадры, где они голосуют и "Ура!" Кричат за Беловежские соглашения. Я думаю, для серьезного разговора здесь темы нет. Люди, видимо, решили все проблемы в России. Уже их нет - займемся глупостями, придумаем что-то. Главное, чтобы писали о нас, чтобы все говорили", - прокомментировал он инициативу депутатов Госдумы. 

Сам Горбачев тоскует по утраченной стране. Однако наказать за смерть СССР советует других. "И тех, кто принимал решение, и тех, кто подтверждал голосованием. Я тут при чем? Я на тот момент уже покинул пост", - отметил последний руководитель Советского Союза .

Последние новости