26 августа 2016, 12:34

ЧП на шахте "Покровская": пожар пылает 17 часов, звучат взрывы, шесть горняков с ожогами в больницах - Волынец

Вчера, 25 августа, около 19:15 в шахтоуправлении “Покровское” на горизонте 815 метров произошла вспышка метана. В результате шесть горняков получили телесные повреждения, пятеро из них оказались с ожогами тела от 50% до 60%. Врачи утверждают, что их жизни ничего не угрожает и оказывают всю необходимую медицинскую помощь.

ЧП на шахте "Покровская": пожар пылает 17 часов, звучат взрывы, шесть горняков с ожогами в больницах - Волынец

Как сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области, взрыв произошел на территории воздушно-подающего ствола №2. На момент вспышки метана на аварийном участке находилось 246 шахтеров, все они были подняты на поверхность.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщает, что на шахте ОАО “Шахтоуправление “Покровское” продолжается пожар, возникший вчера в 19:20, периодически происходят взрывы газа метана.

Он отметил, что, несмотря на высокотехнологичное и современное оборудование, на этом угольном предприятии аварии происходят довольно часто.

“Независимый профсоюз горняков Украины будет обращаться к глобальному профсоюзу IndustriALL и в Международную организацию труда относительно нарушения администрацией ПАО “Шахтоуправление “Покровское” норм Конвенции МОТ №176 “О безопасности и гигиене труда в шахтах”, ратифицированной Украиной, поскольку работники должны работать в безопасных условиях и чувствовать себя защищенными”, - заявил Волынец.

Ранее "Диалог.UA" писал о ЧП в Покровском, а совсем недавно из-за долгов по зарплате горняки шахты им. Стаханова забаррикадировались под землей и отказывались подниматься на поверхность.

Последние новости