Украина может доказать факты российского расизма в Крыму, — Чаплыга
На оккупированном полуострове наблюдается расистское отношение к украинцам и татарам. Часть местного населения страдает от гонений по религиозному признаку. В Крыму закрываются украинские и крымскотатарские школы.

Со стороны оккупационной власти Крыма наблюдается проявление расовой дискриминации по отношению к украинцам и крымским татарам. Об этом заявил Михаил Чаплыга, сообщает "112 Украина".
По словам представителя уполномоченного ВР по правам человека, на территории аннексированного полуострова наблюдается преследование по религиозным признакам, а также закрытие крымскотатарских и украинских школ.
Михаил Чаплыга заявил, что Украина сможет доказать факты расизма благодаря соответствующим материалах о преследованиях, которые сегодня имеют место быть в Крыму.
"Все это в комплексе и даст возможность нашему МИДу обосновать обвинения, которые будут представлены в адрес РФ", — сказал Чаплыга.
Он также заявил, что сейчас в Крыму не существует системы мониторинга за соблюдением прав человека. Правозащитные организации не могут должным образом реагировать на нарушения права человека в оккупированном Россией полуострове, поскольку не имеют полномочий для работы там. По словам представителя ВР, необходимо добиваться расширения мандата правозащитников, чтобы они могли иметь инструменты прямого влияния на ситуацию в Крыму.
Напомним, что Павел Климкин недавно заявил о готовности отстаивать интересы пострадавших в Крыму граждан Украины и требовать доступ международных правозащитных организаций на полуостров. Предоставить соответствующий допуск для правозащитников также потребовала Марьяна Беца.
Последние новости
Костенко раскрыл "козырную карту" Путина, которую тот попытается разыграть: "Будут это использовать"
08:20В России заканчиваются трактора и комбайны, что может привести к новым проблемам у россиян, – СВР
07:25Предатель Димитриев предрек России афганский синдром в квадрате и криминальный взрыв после "СВО"
07:10США во время мирных переговоров никогда не ставили Украине ультиматум по территориям – Уиткофф
07:03Зеленский рассказал о переговорах в Женеве и назвал возможное место новой встречи с россиянами
07:00Каждый третий оккупант - на счету дронов: "Мадяр" раскрыл, как СБС отработали в "сложный" февраль
21:59