22 августа 2016, 18:41

Российская журналистка Ивлева: "Украинизация должна быть жесткой, ведь украинский язык под угрозой исчезновения"

Российская журналистка-фотограф Виктория Ивлева путешествовала по всей Украине с целью создания фотопроекта под названием "Рождение Украины". После Майдана в Украине русского языка стало больше, констатировала она.

Российская журналистка Ивлева: "Украинизация должна быть жесткой, ведь украинский язык под угрозой исчезновения"

Украинский язык в опасности, и он может исчезнуть. Так считает известная российская фотожурналистка Виктория Ивлева. Об этом она заявила во время пресс-конференции в информбюро "Главком".

"Во время путешествия у меня разочарование было только в одном, что украинская речь идет семимильными шагами к исчезновению, ее заменяют суржиком и русским языком. При всей моей любви к русскому языку и при всем моем хорошем и веселом отношении к суржику, который смешной и по-своему прекрасен, я все же думаю, что главный язык здесь – украинский. И к нему нельзя пренебрежительно относиться. Он может умереть", – говорит Ивлева.

Журналистка заметила, что российского языка стало больше именно после событий на Майдане.

"Как только Россия зацепилась за этот закон, который никогда не поставили бы даже на обсуждение в Верховной Раде, если бы не речи Тягнибока… Как только пошли разговоры о том, как тут не дают говорить по-русски, все начали говорить по-русски, мол, вот посмотрите, все говорят на русском. При том, что в Киеве я слышу больше украинского языка. И проехав со своим проектом всю страну, я могу сказать, что украинский язык под угрозой", – озабоченно сообщила Ивлева.

По ее убеждению, украинизация должна быть очень жесткая. Потому что украинский язык в опасности.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", Петр Порошенко заметил, что не все ТВ-каналы Украины соблюдают языковые квоты в своих эфирах.

Напомним, волонтер Хаперская рассказала о языковой дискриминации в харьковском ресторане сети McDonald's.

Последние новости