Иран указал "на дверь" российским военнослужащим
Иран "попросил" российскую сторону освободить военную базу "Хамадан". По неофициальной информации сообщается, причиной этому стало то, что российское государство не выполнило "джентльменский" договор с хозяевами базы.
Речь идет о той самой авиабазе, о которой еще несколько дней наперебой "трубили" все российские СМИ, как о якобы новом пристанище для бомбардировщиков российской армии. По информации частного СМИ Андрея Шипилова, буквально еще "вчера", представители журналистского цеха РФ с большой гордостью цитировали главу министерства обороны Ирана Хосейна Дехгана. Который, по их сведениям заявил, что Москва может использовать иранскую авиабазу так долго, как сочтет это нужным.
Но вот тут "придворные глошатаи" российского главы, пытаясь как можно лучше услужить своему господину, в конечном счете сделали ему "медвежью услугу". Все дело в том, что фраза Дехгана была сказана в приватной беседе с российскими представителями, а по договоренности между сторонами все публичные заявления по поводу использования Россией базой Хамадан должны были исходить исключительно от Ирана. Россия должна была в этом вопросе, по инсайдерской информации, помалкивать. Впрочем, как часто бывает с официальной Москвой, ее обязанности в различного рода договоренностях - фикция.
Можно только представить, какой шок испытало Иранское руководство, когда все российские СМИ не только громогласно нарушили режим молчания, но и выболтали кучу деталей из переговоров, которые шли за закрытыми дверьми и должны были там остаться.
Впрочем, подобное случалось уже и ранее, Россия в международной политике все чаще действует по принципу: сделаем, как сочтем нужным, а не как договаривались, куда они денутся, умоются.
Возможно, Ирану и в самом деле пришлось бы умыться, чтобы не ссориться со страшным северным соседом, если бы внезапно на помощь не пришли США.
Короткого недоуменного вопроса со стороны Госдепа - а разве это не нарушает резолюцию № 2231 Совбеза ООН - оказалось достаточно.
Напомним, ранее мы сообщали о реакции мирового сообщества на возможное размещение Россией своих бомбардировщиков в Иране, а также о мнении Алекса Ватанки, насчет того, как наличие российских войск на иранской территории влияет на расстановку сил в противостоянии за Тегеран.
Последние новости
"Получаем по полной", - Z-канал в трауре из-за нового разгрома штурмовиков ВС РФ на квадроциклах
Коалиция союзников с миротворцами для Украины уже создана, появились первые детали - The Times
16:19"Путин принимает филосифию Трампа", – в Белом доме назвали новые сроки разрешения войны в Украине
16:08Россия опустилась до новой низости в оккупированном Мариуполе: жители рассказали, что произошло
15:43Дожди и мокрый снег накроют часть Украины: синоптики рассказали, что будет с погодой 17 марта
15:08