20 августа 2016, 10:19

Полковник МВД Валерий Кур: Заказчики сделают все, чтобы убийство Шеремета не было раскрыто. Там слишком серьезный ресурс

Дело Шеремета может закончиться тем, что будет выбрана невинная жертва, которую обвинят в убийстве журналиста, осудят, и расследование на этом завершится.

Полковник МВД  Валерий Кур: Заказчики сделают все, чтобы убийство Шеремета не было раскрыто. Там слишком серьезный ресурс

Бывший руководитель Управления криминальной разведки ГУБОП МВД Украины полковник Валерий Кур уверен, что с каждым днем вероятность раскрытия убийства журналиста будет таять. Поскольку в том, чтобы не были наказаны реальные виновники гибели Шеремета, заинтересованы "серьезные силы".

"Никто ведь не предложил создать группу из ветеранов-профессионалов, которые занялись бы этим убийством, применив свой колоссальный опыт прошлых лет. Сил не хватает на раскрытие новых преступлений, а на старые - так и подавно. При таком раскладе вероятность раскрытия убийства Шеремета становится все меньше и меньше. Да хотя бы потому, что все со временем забывается", - заявил криминолог отметив, что свидетель может не вспомнить через год, что с ним происходило сегодня.

Кур заявляет, что у тех, кто заинтересован в нераскрытии убийства Шеремета, есть настолько серьезный ресурс, которым не обладают правоохранители.

"На стороне противника работают серьезные силы, которые содействуют нераскрытию преступления. Архивы могут пропасть, материалы подменят, на той стороне очень серьезная группа интересов – заказчики и исполнители. Что есть у наших правоохранителей? Ничего, потому допускаю, что направление следствия может поменяться", - продолжил Кур.

Криминалист не исключил, что за убийство Шеремета в конечном итоге может быть наказан невиновный человек.

"Найдут "чучело" как в старые советские времена, и преподнесут нам как убийцу журналиста. Что говорить? Нет человека – нет проблем", – резюмировал Кур.

Ранее сообщалось, что Глава Нацполиции Деканоидзе призналась в том, что по делу Шеремета никаких прорывов нет, новых зацепок нет, следствие превратилось в рутину.

Последние новости