2 августа 2016, 13:37

Вашингтон: Россия получит жесткий ответ за атаку хакеров ГРУ на сервера Демократической партии

Хакеры российских спецслужб, действующие в группировке "Нарядный мишка", атаковали сервера партии Хиллари Клинтон, не подозревая об ответном ударе. А он будет еще более неприятным, чем атака российских хакеров для Демократической партии. В ГРУ и не предполагали, что выполнение заказа их хозяина будет в итоге направленно против России.

 Вашингтон: Россия получит жесткий ответ за атаку хакеров ГРУ на сервера Демократической партии

Замсекретаря Белого дома Эрик Шульц выступил с заявлением, что Соединенные Штаты всегда жестко отвечали на кибератаки, которые осуществляли госструктуры других стран. Для противодействия этому есть целый комплекс мер: это как экономические санкции, так и правовые ограничения.

"Представители американских ведомств на протяжении многих лет говорят об активности России в сфере кибератак. В России есть люди, умеющие проводить кибератаки быстро, точно и незаметно", - напомнил Шульц и добавил, что сейчас все еще продолжается следствие и после его окончания на Россию могут наложить санкции.

Данные подозрения обоснованы исследованиями американской компании Fidelis Cybersecurity и ThreatConnect, которые обеспечивают безопасность киберпрострнства США. Они подчеркнули, что атаку на сервера DNC и комитета по выборам в Конгресс Демократической партии совершили хакеры из России, работающие на спецслужбы. Прежде всего речь о хакерской группе Fancy Bear ("Нарядный мишка"). Ранее они уже осуществляли подобные атаки более незаметно.

Последние новости