1 августа 2016, 18:13

Российский Ямал охвачен эпидемией сибирской язвы - на борьбу с ней брошена армия РФ

Ямальский район закрыт на карантин еще с 25 июля. Работники санитарной службы не справляются с захоронениями более 3 тысяч туш оленей, которых подкосила сибирская язва. Руководством округа было принято решение задействовать армейцев для выполнения мероприятий по предотвращению расползания эпидемии сибирской язвы из тайги в населенные пункты поблизости.

Российский Ямал охвачен эпидемией сибирской язвы - на борьбу с ней брошена армия РФ

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин дал поручение привлечь к борьбе с эпидемией войска химической защиты Вооруженных сил России. 200 военных уже направили в тайгу, где и лютует эпидемия.

“На Ямале не хватает сил и специалистов, чтобы провести утилизацию биологических отходов. Над этим будут работать химвойска. Перед ними поставлена задача не складировать оленьи туши, а уничтожать их прямо на месте, чтобы не допустить заражения земли. Военные проведут работы по уточнению границ и степени заражения”, – заявляет Кобылкин.

Из тайги, откуда и началась сибирская язва, еще 25 июля были эвакуированы все фермеры-оленеводы. На сегодняшний день на Ямале уже погибло более 3 тысяч оленей. Больше 70 человек находятся в больницах округа с подозрениями на заболевание сибирской язвой.

Кроме войск химзащиты, в район бедствия отправили около 30 единиц специализированной техники, а также вездеходы, самолеты и вертолеты, которые будут применять для обеззараживания района, охваченного эпидемией сибирской язвы.

Последние новости