31 июля 2016, 10:06

Беспокойная Турция: ночью военную базу "Инджирлик" заблокировали около семи тысяч солдат

Как сообщают турецкие СМИ, в стране около 7000 сотрудников силового департамента перекрыли входы и выходы на военной базе "Инджирлик", окружив здание, которое предназначено для использования ВВС США и ВВС Турции.

Беспокойная Турция: ночью военную базу "Инджирлик" заблокировали около семи тысяч солдат

По информации, известной на данное время, базу перекрыли около 23:00 по местному времени из-за поступивших данных о попытке повторения переворота, но уже не в столице, а в городе Адана, который расположен близко к базе.

Другие журналисты сообщают, что военный объект был заблокирован из-за визита председателя комитета начштаба ВС Америки Джозефа Данфорда, у которого запланировано посещение Турции 31 июля. Военный чиновник, в том числе, собирался приехать на "Инджирлик".

Министр Турции по евроинтеграции Омар Челик написал в аккаунте на Twitter, что на авиабазе состоялась лишь проверка системы безопасности, и ни о какой попытке еще одного переворота речь идти не может.

"Инджирлик" - самая восточная в Европе база Военно-воздушных сил Соединенных Штатов. Ее также использует НАТО в операции против бандитской группировки "ИГИЛ".

Напомним, глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу опроверг заявление, которое активно растиражировали кремлевские СМИ, о предоставлении Российской Федерации авиабазы "Инджирлик" для совместной борьбы с "Исламским государством".

Последние новости