29 июля 2016, 19:10

Российские оппозиционеры о назначении Бабича послом в Украине: "В ситуации необъявленной войны отправлять послом военного – это как плевок в лицо"

Бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев и политический активист Ольга Курносова советуют Петру Порошенко "зарубить" кандидатуру Михаила Бабича на должность посла России в Украине.

Российские оппозиционеры о назначении Бабича послом в Украине: "В ситуации необъявленной войны отправлять послом военного – это как плевок в лицо"

Сегодня на пресс-конференции в Киеве российские оппозиционные политики-эмигранты Илья Пономарев и Ольга Курносова предостерегли украинского президента от согласования кандидатуры офицера армии РФ Михаила Бабича послом РФ в Украине.

Курносова напомнила, что Бабич - бывший военный, был главой правительства Чеченской республики в начале "нулевых", и данный выбор кандидатуры может свидетельствовать, что Путин делает ставку на досрочные выборы в Украине.

"Это может свидетельствовать, что российская сторона уже не рассчитывает на какие-либо личные контакты с Порошенко, которые у Зурабова были", - уверена организатор "Маршей несогласных".

По словам Курносовой, Бабич - это последний человек, от которого была бы польза в качестве дипломата.

"В ситуации необъявленной войны отправлять послом военного - это как плевок в лицо", - считает она.

Курносова обратилась к представителям СМИ, которые контактируют с чиновниками Администрации президента Украины, с просьбой донести ее слова до Порошенко. По ее словам, Украина должна сделать все, чтобы Бабич не стал послом в Украине".

С Курносовой был солидарен экс-депутат Илья Пономарев. Он сообщил, что Михаил Бабич имеет опыт фальсификации выборов в России, и Порошенко, согласившись на его кандидатуру, получит "шпионское гнездо для координации российских спецслужб и организации избирательных кампаний в интересах РФ".

Пономарев призвал Порошенко не давать согласия на назначение Бабича послом.

"Это классическая кандидатура для взаимодействия с сепаратистами, для силовых операций", - считает российский оппозиционный политик.

Напомним, 28 июля президент РФ уволил Михаила Зурабова с должности посла РФ в Украине.

Сегодня Москва запросила у Киева предварительное согласие на назначение на эту должность бывшего военного Михаила Бабича.

Как ранее сообщал Диалог UA, временным поверенным в делах России в Украине был назначен Сергей Торопов, который ранее со скандалом был выдворен из Латвии.

Последние новости