22 июля 2016, 01:02

Пилот турецкого истребителя, уничтожившего в ноябре 2015 года российский Су-24, самостоятельно принял это решение

Об этом Ясин Актай заявил агентству Sputnik. По словам политика, турецкому пилоту никто не давал команду уничтожить российский самолета. Такое решение военнослужащий принял самостоятельно. Поскольку на территорию Турции залетел военный самолет другого государства.

Пилот турецкого истребителя, уничтожившего в ноябре 2015 года российский Су-24, самостоятельно принял это решение

Как утверждает политик, решение сбить самолет Российской Федерации пилот принял в воздухе. И действовал он в рамках тех правил, которые были специально утверждены для подобных случаев. В то же время турецкий нардеп отметил, что в этих правилах есть и исключения. По его словам, пилот может и не сбивать самолет, который незаконно пребывает в воздушном пространстве Турции, но только в том случае, если "вторжение" кратковременно. Также политик добавил, что высказывания о том, что самолет "покидал турецкое воздушное пространство", вызывает вопросы.

Поскольку Ясин Актай является заместителем главы партии, которая в данный момент в Турции находится "у руля", то вероятней всего, что это и официальная версия самого правительства. Выходит, что ответственность за уничтожение российского самолета правящая элита Турции переложила на плечи своего пилота.

Последние новости