Турция не готова смириться с Крымом ради хороших отношений с Россией — посол
Официальный представитель турецкого правительства в Украине Йонет Тезель рассказал, что думает Турция об аннексии украинского полуострова, а также о влиянии на их позицию отношений с Российской Федерацией.
Слова посла Турции Йонета Тезеля опубликованы на сайте "Европейской правды".
Тезель говорит, что для властей Турции по-прежнему принципиальной остается позиция относительно суверенитета и территориальной целостности Украины, которые они признают и уважают. При этом Крым в Турции официально считается украинским, а его аннексия — преступлением. Посол отметил, что налаживание отношений с Россией — это хорошо, но никак не повлияет на взгляды турецкого правительства по поводу Крыма.
Йонет добавил, что стратегической целью Турции является в том числе и единая, целостная и суверенная Украина.
Ранее сообщалось, что Турция выразила благодарность гражданам Украины за цветы, которые они несли к зданию посольства. Таким образом украинцы выразили солидарность с населением Турции после теракта в аэропорту Стамбула.
Слова соболезнования родным и близким погибших также выразил и лидер украинского государства Петр Порошенко. Террористическая атака, которая унесла жизни десятков людей, произошла в стамбульском аэропорту вечером 28 июня.