19 июля 2016, 12:20

Одесский припортовый завод на грани коллапса: предприятие полностью отключено от газа

С сегодняшнего дня, 18 июля, началось отключение Одесского припортового завода от систем газоснабжения оператором украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз".

Одесский припортовый завод на грани коллапса: предприятие полностью отключено от газа

"От завода не поступила предоплата за услуги по транспортировке газа за июль, а также ОПЗ превышен номинированный отбор газа. Суточный объем газопотребления завода составлял примерно 1,5 миллиона куб. м при существующей месячной номинации в 0,1 млн куб. м.", - сказано в сообщении, распространенном компанией "Укртрансгаз".

Отметим, что ОПЗ – одно из ведущих предприятий Украины в химической отрасли. Завод специализируется на производстве аммиака, карбамида, жидкого азота, диоксида углерода, жидкого кислорода, сернокислого натрия.

Кроме этого, ОПЗ также занимается перегрузкой химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. Завод в свое время был выставлен на продажу, однако инвесторы не стали принимать участие в конкурсе.

Ранее сообщалось, что был арестован чиновник из Наблюдательного совета Одесского припортового завода Перелома за огромную растрату средств ОПЗ. 

Суд арестовал его на 60 суток с правом внесения залога в 80 миллионов гривен. Арестант заявил, что таких денег у него нет и он будет оспаривать решение суда в высших инстанциях. 

Последние новости