18 июля 2016, 11:54

Переворот в Турции: почему турки послушались Эрдогана и путч потерпел поражение

Попытка переворота военными Турции была предпринята в ночь на 16 июля. К утру 17 июля путч был подавлен, противостояние мятежников и сил правительства продлилось несколько часов.

Переворот в Турции: почему турки послушались Эрдогана и путч потерпел поражение

В своей статье издание DW определило 5 главных причин того, почему путч потерпел сокрушительный провал.

Прежде всего стоит сказать о том, что ныне правящий президент Турции Реджеп Эрдоган пользуется серьезной поддержкой населения.

1. Партия Эрдогана ПРС с 2002 года не потерпела ни одного поражения и стабильно выигрывала выборы. Более того, критики Эрдогана высказали турецкому президенту слова поддержки и осудили путчистов за попытку переворота в стране, а все три оппозиционные партии, представленные в турецком парламенте, встали на сторону правительства.

Преданность Эрдогану продемонстрировали и спецслужбы, сотрудники полиции. К тому же турки еще не забыли путч в 1980 году, когда сотни бунтарей попали за решетки.

2. Если бы армейские соединения стали на сторону мятежников, то исход был бы совсем иным, но мятежникам просто не хватило личного состава для взятия под свой контроль стратегических объектов.

3. Эрдоган был на побережье Эгейского моря, когда начался путч. Бунтовщики даже не попытались взять его в первые часы противостояния. Отель, в котором остановился Эрдоган, начали бомбить лишь после того, как его покинул турецкий президент.

4. Все мировое сообщество выступило против переворота в Турции даже несмотря на то, что многие страны Запада критично относятся к авторитарному режиму правления Эрдогана.

5. Во время переворота турецкий президент на терял связи со своим народом, наоборот, искал пути общения с гражданами своей страны. Поначалу было неясно, где Эрдоган находится, как только начался путч. Через несколько часов после случившегося в Турции Эрдоган вышел в эфир телеканала CNN с помощью Интернета.

Он смог обратиться к народу при помощи мобильного приложения Facetime и неоднократно использовал службу микроблогов Twitter.

Ранее сообщалось, что неудавшийся путч в Турции был выгоден самому Эрдогану для того, что провести чистки в армии и полностью контролировать государство. 

Последние новости