Евросоюз: Эрдоган хочет быть абсолютным правителем
Из разных европейских столиц поступают предостережения перед авторитарным правлением президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Глава МИД Франции Жан-Марк Эро заявил, что неудачная попытка военного путча не означает разрешения президенту Эрдогану обходить демократические принципы.
О необходимости соблюдения принципа верховенства права говорится также в Брюсселе и Берлине.
"Переворот не означает векселя ин бланко, не может быть чисток, необходимо придерживаться закона", – заявил глава французского дипломатического ведомства. По его мнению, министры иностранных дел ЕС после встречи в понедельник в Брюсселе, должны послать именно такой сигнал и подчеркнуть, что Турция обязана придерживаться европейских демократических правил.
Немецкие комментаторы прямо говорят об авторитарных посягательствах турецкого президента и предостерегают его перед большими репрессиями против оппозиции. Отмечают, что демократически избранная власть Турции не является гарантией демократического правления. А также, что Реджеп Тайип Эрдоган выходит из путча укрепленным, но демократия - ослаблена, потому что он хочет быть абсолютным правителем.
Подобные предостережения можно услышать также в Бельгии. Премьер-министр Шарль Мишель заявил, что будущее сотрудничество Европейского Союза с Турцией должно быть зависимым от соблюдения принципа верховенства права. Глава МИД Бельгии Дидье Райндерс отметил, что власти Турции должны придерживаться демократических принципов и верховенства права.
Напомним, в Турецкой республике проходят массовые аресты причастных к недавним событиям в Анкаре и Стамбуле, где была принята попытка организовать военный переворот в стране.