12 июля 2016, 21:06

Чтобы не было войны, устроили войну: советник Путина шокировал всех своим интервью "Шпигелю"

Экономист и политолог Сергей Караганов, которого называют личным советником Путина, заявил, что действиями на территории Украины Россия "сорвала продвижение НАТО".

Чтобы не было войны, устроили войну: советник Путина шокировал всех своим интервью "Шпигелю"

Декан факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики, почетный председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов дал немецкому журналу "Шпигель" интервью, которое стало хитом в СМИ ФРГ.

По словам Караганова, еще на момент войны в Грузии доверие между РФ и странами Запада было близко к нулю. Власти России в то время только запускали процесс перевооружения.

"С тех пор ситуация в плане доверия только ухудшилась. Мы заранее предупреждали НАТО — не нужно приближаться к границам Украины. К счастью, Россия сумела остановить продвижение НАТО в этом направлении. Тем самым опасность войны в Европе в среднесрочной перспективе, пока, снижена. Но та пропаганда, которая сейчас осуществляется, очень напоминает состояние войны", — убежден советник Путина.

Также он напомнил, что Советский Союз, когда разваливался изнутри, решил разместить ракетные комплексы СС–20, начав тем самым совершенно ненужный кризис.

"Теперь ровно то же самое делает Запад. Вы успокаиваете такие страны, как Польша, Литва и Латвия тем, что размещаете там ракетные комплексы. Но это ведь им совершенно не поможет, это провокация. В случае, если начнётся полномасштабный кризис, это оружие будет уничтожено нами в первую очередь. Россия больше никогда не будет воевать на своей территории!"

При этом Караганов дал понять, что российское руководство может пустить в ход силовые методы не только на размещение войск НАТО в Европе, но и на санкции, если их не снимут.

"Американцы сейчас открыто говорят о том, что санкции против России призваны сменить власть в России. Это открытая агрессия, мы должны реагировать", - заявил Караганов.

Как ранее сообщал Диалог UA, Президент Литвы Даля Грибаускайте не исключила возможности нападения на ее страну и соседние Эстонию и Латвию. По ее мнению, "сосед непредсказуем", и после аннексии Крыма от российских властей можно ожидать чего угодно.

Последние новости