11 июля 2016, 13:40

Этот сосед непредсказуем и может напасть: президент Литвы рассказала о неадекватном желании Путина создать СССР - 2

Даля Грибаускайте призвала партнеров по ЕС серьезно относиться к планам российского лидера по реконструкции советской империи. Все страны бывшего СССР в зоне риска, поскольку никто не знает, что у такого параноика, как Путин, на уме.

Этот сосед непредсказуем и может напасть: президент Литвы рассказала о неадекватном желании Путина создать СССР - 2

Президент Литвы не исключила возможности нападения на ее страну и соседние Латвию и Эстонию. По ее словам, после аннексии Крыма может случиться что угодно.

"Идея Путина заключается в том, чтобы вернуть в зону влияния России все страны бывшего СССР, он хочет восстановить прежний размер старой России. Это его паранойя, и мы должны воспринимать это всерьез", - отметила Грибаускайте.

Ради достижения своих имперсикх целей Россия прибегает к любым методам, в числе которых - военные средства, пропаганда и экономическое давление на страны.

Грибаускайте отметила, что некоторые европейские СМИ неправильно трактуют позицию Литвы, говоря о страхе перед российским вторжением. Президент Литвы решила назвать все своим именами. "Мне не нравится слово "страх". Мы жили под советской оккупацией, знаем, что этот сосед непредсказуем и способен атаковать", - добавила Даля Грибаускайте.

Президент Литвы вспомнила, что перед началом Второй мировой войной ее страна имела большую армию, однако не противостояла агрессии СССР, что повлекло за собой советскую оккупацию независимой страны.

Президент Литвы подчеркнула, что народ готов к обороне своей Родины и национальное единство - это лучший способ противодействия врагу.

Таким образом, Даля Грибаускайте напомнила партнерам по Евросоюзу и НАТО о том, что безопасность в Балтийском регионе постоянно находится под угрозой с востока, потому нужны более решительные шаги для того, чтобы перейти от пассивного сдерживания до демонстрации военной мощи НАТО, чтобы сдерживать империалистические порывы Кремля. 

Последние новости