Холодницкий хочет прослушивать украинскую политическую элиту
Работники правоохранительных органов могут получить все права на прослушивание подозреваемых в уголовных делах, которые расследует НАБУ. Глава специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий просит у нардепов поддержать внесенный проект закона № 4812, согласно которому НАБУ получит права на прослушивание любого высокопоставленного чиновника, который подозревается в коррупционных деяниях.
Работники прокуратуры в рамках борьбы с коррупцией получают право на самостоятельную прослушку всех подозреваемых.
"Этот законопроект не распространяется на всех граждан, а только на фигурантов уголовных производств, относящихся к подследственности Нацбюро, то есть ТОП-чиновников. НАБУ не имеет возможности прослушивать народных депутатов - на это нужно согласие Верховной Рады", - отметил на своей странице в соцсети Facebook Назар Холодницкий.
Глава антикоррупционной прокуратуры также поведал, как именно будет проходить прослушивание. По его словам, для того чтобы начать процедуру прослушивания подозреваемого, необходимо придерживаться только данного закона, и не согласовывать свои шаги со Службой безопасности. Первый шаг, по словам Холодницкого, уже сделали.
"Правительство постановлением № 257 включил НАБУ в перечень государственных органов, которым разрешено право осуществлять разработку, изготовление, реализацию и приобретение специальных технических средств для снятия информации с каналов связи, других средств негласного получения информации. НАБУ уже имеет достаточно технических средств для реализации этой возможности, а также сотрудников, которые будут это делать", - отметил Холодницкий.
В новом тексте меморандума между МВФ и Украиной уже указан соответствующий пункт о правах НАБУ на автономное прослушивание.