28 июня 2016, 21:41

"Только Ринат нас любит!": пенсионерка из Донецка рассказала, как люди выживают на одну гуманитарку, перебиваясь крохами от "русского мира"

В оккупированном сепаратистскими боевиками Донецке пенсионеры довольствуются мизерными выплатами, которых не хватает даже на полноценное пропитание в течение месяца.

"Хотя сам я и не имею возможности приехать в Донецк, но прекрасно знаю обстановку там и настроения людей. Потому что в Донецке, хоть и инкогнито, подпольно, но продолжают работать журналисты", - пишет в своем блоге журналист Денис Казанский.

"Скажу по секрету, что некоторые журналисты, работающие сейчас на рупоры ДНР, в свободное от основной работы время иногда подрабатывают и в украинской журналистике. Кушать-то хочется. А аккредитация "министерства информации" дает некоторую гарантию, что тебя не заметут на улице с видеокамерой за шпионаж, - отмечает он. - Вот фрагмент свежего опроса жителей Донецка. Пенсионерка боготворит Ахметова за то, что тот выдает ей продуктовые наборы".

"Только Ринат нас любит! Он один только нам дает. А другой что, не может дать?" - вот это реальное кредо подавляющего большинства людей, которые сегодня живут в Донецке.

Женщина рассказала, что получает от самопровозглашенного "руководства" всего 2400 рублей. Ей не хватает этого даже для того, чтобы регулярно покупать себе нормальную еду, включая овощи.

По словам пенсионерки, гуманитарная помощь от Ахметова ее в буквальном смысле спасает. Она обращает внимание, что бесплатные продукты поставляет для рядовых граждан Донбасса поставляет лишь этот бизнесмен, в то время как другие ничего не сделали для населения.

"Никакой Новороссией там не пахнет даже. Никакой любви к ДНР нет и в помине. Нищие люди банально ждут, кто даст подачку побольше. Кто больше "может дать", тот и больше любит. Пенсионеры, у которых жулики и воры из Партии регионов годами воровали миллиарды, теперь боготворят олигарха, который был одним из столпов этой партии. Боготворят за подачки", - резюмирует Казанский.

Последние новости