23 июня 2016, 19:21

В зоопарке Харькова впервые в истории постсоветских зоопарков родились детеныши уникальных крокодилов

Детеныши пока еще крошечные и весят всего 150 граммов. В зверинце не нарадуются рождению маленьких крокодильчиков, ведь в неволе крокодилы размножаются крайне редко.

В зоопарке Харькова впервые в истории постсоветских зоопарков родились детеныши уникальных крокодилов

"В зоопарках постсоветского пространства - это первый случай размножения нильского крокодила. В естественных условиях эти рептилии выходят из воды на сушу, делают гнезда и откладывают яйца. В зоопарках условия стеснены, и зачастую крокодилы свою кладку просто сбрасывают в воду, и яйцо, попавшее в водную среду, просто погибает", - поделились смотрители зоопарка.

Работники зверинца смогли спасти несколько яиц, поместили их в инкубатор и получили потомство. В искусственных условиях яйца с крокодильчиками внутри находились 80 дней.

Затем новорожденные прогрызли зубами дорогу на свет, они чувствуют себя хорошо и весят уже 150 граммов.

Родителей детенышей зовут самка Джема и самец Сеня. Их судьба – настоящая драма.

"Сеню принесли в зоопарк его бывшие хозяева. Взяли его маленьким, и он рос офисном аквариуме. Затем ему там стало тесно, но хозяева Сени не обращали на это внимание, поэтому у бедняги даже искривилась челюсть, и он остался "курносым" на всю жизнь", - рассказали в зоопарке.

Молодого отца кормят только через пинцет, самостоятельно корм он брать не может. Пару крокодилов поселили в террариуме зимнего помещения Дома приматов. А потом на свет появились шустрые и миленькие крокодильчики.

После реконструкции зоопарка семью нильских крокодилов поместят в просторное помещение.

Ранее сообщалось о рождении в Николаевском зоопарке тройни снежных барсов.

Последние новости