11 июля 2014, 17:00

Постпред России при ОБСЕ: В Украине продолжается настоящая гражданская война, люди продолжают гибнуть

Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин в ходе заседания организации заявил, что в Украине продолжается настоящая гражданская война.

Постпред России при ОБСЕ: В Украине продолжается настоящая гражданская война, люди продолжают гибнуть

По его мнению, средства и методы ведения войны, которые использует украинская армия, подлежат расследованию, передает «Российский Диалог».

«К нашему сожалению, в Украине продолжается настоящая гражданская война. Можно, конечно, пытаться прикрыть этот непреложный факт благозвучными терминами: "антитеррористическая операция", "меры по защите территориальной целостности", "меры по обеспечению правопорядка" и т.д. Сути это не меняет. Если посмотреть на происходящее не предвзято, без политических лозунгов, станет очевидно, что украинские регулярные вооруженные силы применяют весь имеющийся у них арсенал вооружений. В ход идет и штурмовая авиация, и тяжелая артиллерия, и танки, и реактивные системы залпового огня.

Должны быть проверены сообщения об использовании кассетных боеприпасов, снарядов с отравляющими веществами, зажигательного оружия в населенных районах.

К чему приводят обстрелы со стороны украинской армии, мы видим. Гуманитарная ситуация на Востоке Украины очень тяжелая. Люди продолжают гибнуть. Перебои с продовольствием, медикаментами, водой, электричеством. Не прекращается поток вынужденных переселенцев, которые покидают опасные районы, в том числе и те, которые сейчас находятся под контролем украинских властей.

Удивительно, что у наших коллег сохраняются иллюзии относительно т.н. "мирного плана Порошенко". Он предусматривает окончательное решение донбасского вопроса через предоставление противоположной стороне выбора: капитуляция или уничтожение. Такой ультиматум вряд ли может служить основой для прекращения огня. Призыв к сложению оружия будет воспринят только, если будут гарантии неприменения насилия с противоположной стороны и предложена альтернатива. Таких гарантий пока нет. Для этого нужны консультации с участием всех заинтересованных сторон», - отметил Андрей Келин.

Как ранее передавал Dialog.ua, Национальный совет Украины требует от провайдеров в Донецкой и Луганской областях немедленного отключения российских телеканалов.

«Нацсовет по телевидению и радиовещанию дал сутки для немедленного отключения вражеского контента тем вещателям, которые ретранслируют российскую пропаганду на Донбассе, в Луганске», - написала член Нацсовета Ольга Герасимьюк в своем Facebook.

Герасимьюк отметила: «На сайте Нацсовета вывешен список вещателей, которые ретранслируют российскую пропаганду. Все они сегодня обзваниваются, предупреждаются о лишении лицензии в случае попыток продолжения подрывной деятельности. Подключаем прокуратуру».

Последние новости