20 июня 2016, 15:06

Трагедия в Карелии: погибших на Сямозере детей будут хоронить в Москве всю неделю. Одного подростка до сих пор не нашли

Расследование ЧП в лагере на Сямозере продолжается. По данному делу задержаны пять взрослых, им всем грозит до 10 лет лишения свободы. Глава Карелии заявил, что поиски еще одного ребенка продолжаются до сих пор.

Трагедия в Карелии: погибших на Сямозере детей будут хоронить в Москве всю неделю. Одного подростка до сих пор не нашли

Следователями восстановлена примерная картина произошедшего. Отдыхавшие в лагере дети вместе с инструкторами отправились в сплав на рафте и двух каноэ.

Подростков сопровождали четверо взрослых: замдиректора лагеря Вадим Виноградов и инструкторы Регина Иванова, Людмила Васильева и Валерий Круподерщиков, всем им было от 17 до 19 лет.

На озере начался шторм, поднялись высокие волны, они прибили рафт к одному из островов, а каноэ оказались на открытой воде, именно по этой причине многие дети не сумели справиться с управлением, и лодки перевернулись. Подростки пытались добраться до берега, но из-за холодной воды и больших волн живыми из озера выбрались не все.

Кроме этого, у следствия есть информация, что дети, видя непогоду, отказывались идти в поход, но инструкторы наплевали на мнения подростков и все равно отправили группу в плавание.

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов рассказал, что сопровождавшие детей инструкторы были студентами петрозаводского педагогического колледжа.

"Всего четыре инструктора, которым от 17 до 19 лет самим, на 49 человек! Ну что это за инструктора? Как они могут спасти других?" – возмутился Астахов.

В МЧС заявили, что всех детей можно было бы спасти, если бы группа зарегистрировала маршрут у спасателей.

"Если бы это было сделано, дети бы так трагически не погибли, в подобных случаях сотрудники МЧС сопровождают отдыхающих", - заявили спасатели.

Добавим, что погибших детей, которых сегодня утром доставили спецрейсом в Москву, будут хоронить почти неделю. Похороны будут проходить до пятницы включительно.

Жители поселка, в котором произошла трагедии, поделились, что тела погибших детей были израненными, у многих подростков лица были сильно побиты о камни волнами.

Последние новости