20 июня 2016, 12:35

Следствие: дети умоляли отменить выход на Сямозеро, но их никто не послушал. Подростки сопротивлялись приказу до последнего

Дети из лагеря в Карелии, где 18 июня в Сямозере трагически во время шторма утонули 15 человек, не хотели в непогоду выходить на сплав, но к их просьбам взрослые вожатые и инструкторы не прислушались.

Следствие: дети умоляли отменить выход на Сямозеро, но их никто не послушал. Подростки сопротивлялись приказу до последнего

Подростки просили отменить выход на лодках на озеро, но инструкторы их слушать не захотели.

"У следствия сейчас появилась информация, что, когда группа собиралась в поход, дети предлагали инструкторам не выходить в плавание. Был сильный ветер, а по лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении. Инструкторы, несмотря на это, не послушались детей и настояли на выходе на озеро", - сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он добавил, что по факту массовой гибели детей возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ, санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что сегодня спецборт доставил в Москву тела погибших в Карелии московских подростков. Из 15 детей – 11 погибших мальчиков, а все остальные девочки.

Кроме этого в больницах Петрозаводска с повреждениями дыхательных путей, сотрясениями головного мозга и закрытыми черепно-мозговыми травмами продолжают оставаться спасенные подростки.

Последние новости