20 июня 2016, 10:27

У выживших во время шторма на Сямозере детей черепно-мозговые травмы и проблемы с дыхательными путями

В больницах продолжают оставаться 12 пострадавших детей, после спасения они были доставлены в Петрозаводск. Угроза их жизни отсутствует.

У выживших во время шторма на Сямозере детей черепно-мозговые травмы и проблемы с дыхательными путями

Из 49 человек, которые из Москвы приехали в карельский поселок для участия в сплаве, спасено 34 человека, 15 - погибли. Это были дети возрастом от 12 до 15 лет, воспитанники детских домов Москвы.

"12 детей находятся под постоянным наблюдением медиков, они доставлены в различные лечебные учреждения. Угроза их жизни отсутствует", – рассказал начальник Северо-Западного регионального центра МЧС РФ Игорь Панин.

Отмечается, что у 2 госпитализированных детей травмы и ушибы. У некоторых подростков сотрясение мозга и черепно-мозговая травма. Большинство из них находятся в инфекционных больницах с инфекциями верхних дыхательных путей.

Сегодня, 20 июня, мэр Москвы Сергей Собянин объявил понедельник Днем траура в Москве.

"В связи с трагедией в Карелии завтра в Москве объявлен день траура", – написал он в своем микроблоге в Twitter в воскресенье вечером.

Его поддержал глава Карелии Александр Худилайнен, выразивший соболезнования семьям погибших, и также объявил 20 июня в республике Днем траура.

Ранее сообщалось, что в Карелии тургруппа из Москвы попала в шторм на Сямозере. Из 49 человек выжили только 34.

Спасенные дети рассказывали, что волны их далеко раскидали друг от друга. Дети сами выбирались на берег.

Кроме этого, одна из спасенных девочек рассказала, что провела без сознания на берегу целую ночь. А когда пришла в себя, пошла искать помощи у взрослых жителей поселка, но ей никто не открывал двери.

Местные жители шокированы тем, что в непогоду инструкторы не побоялись отправлять детей в сплав на опасную реку.

Последние новости