20 июня 2016, 13:54

"Немцова убили из такого же самодельного оружия, которым в 2014 году банда "ГТА" массово расстреливала людей", - ФСБ

Оппозиционного российского политика расстреляли из самодельного оружия, собранного в кустарных условиях. Точно такое оружие, из которого в Немцова выпустили пули, применялось при совершении тяжких и резонансных преступлений в России.

"Немцова убили из такого же самодельного оружия, которым в 2014 году банда "ГТА" массово расстреливала людей", - ФСБ

В ФСБ рассказали, что имели в виду преступления, произошедшие в 2014 году. Это серии убийств жителей московского региона членами так называемой банды "ГТА".

В ведомстве отметили, что в РФ наблюдается спрос на огнестрельное оружие на нелегальных рынках продаж, изготовленное из так называемых массогабаритных макетов и гражданского оружия, составные части которого идентичны боевым аналогам.

"Такое оружие очень привлекает коллекционеров и находится в свободном обороте.

Используемые преступниками макеты имеют, как правило, "щадящую деактивацию", позволяющую восстановить боевые характеристики в кустарных условиях", - пояснили в ФСБ.

В ведомстве рассказали о задержании 14 торговцев таким оружием, они отвечали за поставку и производство огнестрельного оружия, в том числе и изготовление из массогабаритных макетов.

Пока о связи между задержанными по делу об убийстве Бориса Немцова и упомянутыми выше преступлениями не говорится.

Напомним, что Немцова расстреляли в ночь на 28 марта 2015 года возле Кремля на Большом Москворецком мосту. В спину оппозиционера попали 4 пули.

Журналист Саша Сотник рассказал, что один из вероятных заказчиков убийства Бориса Немцова, Виктор Золотов, может возглавить Росгвардию.

"Заслужил?" - язвительно в одном из своих постов о Золотове заметил журналист.

Последние новости