11 июля 2014, 14:26

Фирташ: Донецкая и Луганская области станут проектами по модернизации экономики и инфраструктуры

Фирташ ведет диалог с европейскими партнерами ФРУ по привлечению инвестиций в Украину.

	Фирташ: Донецкая и Луганская области станут проектами по модернизации экономики и инфраструктуры

В заявлении главы Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа говорится, что Донецкая и Луганская области, где с начала апреля проходит АТО, станут пилотными проектами комплексной модернизации экономики и инфраструктуры Украины.

«Программа восстановления и развития Луганской и Донецкой областей должна перерасти в национальный проект комплексной модернизации экономики и инфраструктуры Украины», – подчеркивается в документе Фирташа.

Так, в заявлении отмечается: «Федерация работодателей Украины как социальный партнер правительства Украины готова принять активное участие в разработке и реализации комплексного плана восстановления Донбасса. На базе ФРУ мобилизованы ресурсы украинского бизнеса, и в кратчайшие сроки может быть сформирован пул строительных, логистических, транспортных, машиностроительных, инжиниринговых, финансовых компаний, которые могут предложить комплексное решение для восстановления и модернизации региона».

Кроме этого, отмечается, что для поддержки малого и среднего бизнеса Федерация работодателей Украины предлагает ввести налоговые каникулы, квоты для небольших предприятий в госзакупках, существенно сократить количество проверок контролирующими органами, обеспечить доступ предпринимателей к государственным и международным программам льготного финансирования.

В заявлении ФРУ также говорится: «Федерация работодателей Украины поддерживает инициативы президента и Кабинета министров Украины по привлечению международного сообщества к скорейшему восстановлению экономики Донбасса. Параллельно с ведением международных переговоров президентом и Кабинетом министров Украины по оказанию донорской помощи Украине. Я от имени Федерации работодателей Украины веду диалог с европейскими партнерами ФРУ по привлечению инвестиций в Украину, формированию фонда поддержки предпринимательства, скорейшей имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС и получению доступа украинских товаров на европейские рынки».

Последние новости