16 июня 2016, 16:56

Киев просит ЕС не предоставлять Грузии безвизовый режим раньше, чем Украине

В украинской столице обратились к Евросоюзу с просьбой придержать отмену виз для Грузии до соответствующего решения с Украиной.

Киев просит ЕС не предоставлять Грузии безвизовый режим раньше, чем Украине

Просьба Украины не отменять визы для Грузии раньше, чем для Украины, связана с возможным ослаблением авторитета в Украине Петра Порошенко в связи с тем, что последний целенаправленно движется в Европу.

При этом Запад, по мнению дипломатов в Европе, хочет использовать эту опцию с целью давления на Украину и Россию относительно скорейшего достижения перемирия на Донбассе и соблюдения минских соглашений.

В то же время, канцлер Германии Ангела Меркель считает, что безвизовый режим должен войти в действие у обеих стран одновременно.

"Для меня важно то, чтобы соглашения об ассоциации с ЕС были подписаны Грузией и Украиной одновременно", - заявила Меркель.

Последние новости