11 июня 2016, 11:04

Российский оппозиционер, назвавший Путина "врагом России", сбежал в Украину за день до своего приговора

В свои 76 лет российский активист Владимир Ионов стал первым человеком, подавшим жалобу в Европейский суд по правам человека на уголовное преследование за мирные митинги. В России он рисковал стать вторым осужденным по новой статье.

Российский оппозиционер, назвавший Путина "врагом России", сбежал в Украину за день до своего приговора

Владимир Ионов, несмотря на уважаемый возраст, занимает активную оппозиционную позицию по отношению к действующей власти РФ. Выступая неоднократно с одиночными митингами, он стал мишенью для спецслужб и в результате – обвиняемым по ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение правил проведения митингов). К слову, статья эта появилась в УК только в 2014 году. В случае приговора, Ионову могли дать пять лет лишения свободы или же штраф в в размере 1 млн рублей. Последний пикет активист устроил в поддержку Надежды Савченко, после чего против него возбудили уголовное дело. За день до приговора мужчина сбежал в Украину, где послал жалобу в ЕСППЧ. К побегу его побудил печальный опыт соотечественника- активиста Ильдара Дадина, который уже получил срок по новой статье УКРФ. Теперь скандальная статья станет предметом рассмотрения в Страсбурге.

Ранее Dialog.ua сообщал о расправе действующей власти РФ с теми, кто не поддерживает позицию большинства. В частности, мандата заочно лишили единственного депутата Думы, не поддержавшего аннексию Крыма, Ивана Пономарева. К слову, он тоже был вынужден покинуть Россию.

Последние новости