10 июня 2016, 00:13

Павел Жебривский рассказал о дальнейшей судьбе угольных шахт Донбасса

Павел Жебривский, глава Донецкой областной военно-гражданской администрации, рассказал, что ожидает угольные предприятия Донбасса.

Павел Жебривский рассказал о дальнейшей судьбе угольных шахт Донбасса

"Мне нравится нынешний министр топлива и энергетики Игорь Насалик. Недавно встречались и обговаривали этот вопрос. У нас схожее видение: все шахты следует разделить на три категории. Первые – выбрали ресурс и не имеют перспективы разработки. Есть доноры, готовые финансировать их закрытие и создание рабочих мест в шахтерских городках. Эти процессы должны происходить одновременно. У нас на территории три или четыре таких шахты", - пояснил он.

Ко второй категории чиновник предложил отнести шахты, которые при соответствующих капиталовложениях и реконструкции смогут выйти, как минимум, на нулевую рентабельность. К таким шахтам относятся “Южнодонбасская №1”, “Южнодонбасская №3”, шахты “Украина” и “Кураховская”. После чего, данные предприятия будут приватизированы.  

К третьей категории отнесут те шахты, которые дают прибыль. Такими являются “Краснолиманская”, “1/3 Новогродовка”. Эти два предприятия будут развиваться и оставаться во владении государства. 

"Так что где надо закрывать, будем закрывать. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Просто нужно правильно с людьми говорить. Они привыкли, что большие деньги, которые выделялись на закрытие шахт, “пилили”, отправляли на погашение разницы по себестоимости, а на создание рабочих мест уже ничего не оставалось", - отметил Жебривский. 

Кроме того, он пояснил, что существуют и шахты, которые были отданы в концессию ДТЭК. Данные предприятия также имеют множество проблем. Одна из них - шахта "Белозерская". Данная шахта подлежит консервации, потому что на рынке перепроизводство угля газовой группы.

"Оказалось, на территории, контролируемой украинской властью, уголь в основном газовой группы, а антрацит – на временно оккупированной. У нас только две ТЭЦ – Углегорская и Курахово – работают на газовом угле. Остальные – на антраците. Решено постепенно переводить ТЭЦ на газовый уголь. Если получится, тогда появится сбыт газового угля, и можно будет говорить о возобновлении выработки на таких шахтах, в том числе на тех, что находятся в концессии", - пояснил чиновник.

Он также рассказал, что ожидает визита премьер-министра, который проведет собрания с шахтерами и объяснит им ситуацию. Кроме того, должны быть приняты соответствующие поправки в закон о бюджете. По мнению Жеривского, при удачном раскладе, данный процесс можно завершить в течении девяти месяцев.  

Последние новости