10 июля 2014, 14:57

Задержаны диверсанты, планировавшие создание «Одесской республики»

СБУ раскрыла штаб диверсантов, которые планировали захват власти и создание Народной республики в Одессе, организаторы задержаны.

Задержаны диверсанты, планировавшие создание «Одесской республики»

«Спецслужбы Российской Федерации создали и законспирировали штаб, состоящий из 50 диверсантов, которые планировали захватить власть и по сигналу России создать так называемую «Одесскую народную республику», – сообщает пресс-центр СБУ.

Организатор этой диверсионно-подрывной сети гражданин РФ Александр Якименко и соорганизатор – украинец Юрий Трофимов задержаны.

В СБУ сообщили, что они планировали задействовать 7 боевых групп для диверсий в Одесской области. Они готовили террористические акты против должностных лиц органов власти, иностранных граждан. Также в задачи диверсантов входило провоцирование конфликты между жителями области.

У задержанных изъяты списки боевиков из числа жителей региона с их позывными, арсенал оружия, а также методические рекомендации по разведывательной подготовке, детальные топографические карты с пометками дислокации военных и стратегических объектов области, данные о системах защиты.

Ранее Dialog.ua сообщал, что контрразведка СБУ во взаимодействии с подразделениями ВСУ во время контроля на блокпосте в г. Волноваха Донецкой области захватила местного главного управленца Народного ополчения Донбасса.

Гражданин Украины, родившийся в Уфе, был информатором Донецкой народной республики.

СБУ установила, что задержанный с апреля этого года систематически собирал и предоставлял ополченцам информацию о местах дислокации, перемещения украинских частей и подразделений, задействованных в АТО, и вместе с сообщниками готовил преступления против украинских силовиков.

Задержанный подозревается в причастности в похищении депутата Волновахской районной совета О.Обидченка в июне 2014 года, передает пресс-служба СБУ.

Последние новости