10 июля 2014, 09:29

США выделяют Украине очередной транш на реформы

США собираются выделить Украине очередной транш на поддержку экономического роста, антикоррупционные мероприятия, диверсификацию энергетики и конституционную реформу.

США выделяют Украине очередной транш на реформы

«Сейчас мы работаем с президентом Порошенко, премьер-министром Яценюком и их командами, чтобы направить $59 млн на усилия в четырех целевых сферах: поддержке экономического роста и реформ; антикоррупционных мероприятий; диверсификации энергетики и энергоэффективности; конституционной реформы и национального единства», - заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, передает Укринформ.

Также представитель Госдепартамента США отметила: «Мы также выделяем примерно $196 млн иной помощи в Украине в нынешнем году. Из этой суммы мы уже выделили почти $ 75 млн на поддержку экономических реформ и мер по борьбе с коррупцией; внепартийную помощь в проведении выборов, в том числе, специальной миссии мониторинга ОБСЕ и других наблюдателей за выборами, помощь в сфере безопасности; гуманитарную помощь для украинцев, внутренне перемещенных из Крыма или с Востока».

Нуланд подчеркнула, что США и впредь будут «глубоко заинтересованы в поддержке народа Украины, его стремления к более стабильному, демократическому и процветающему будущему».

Ранее Dialog.ua сообщал, что Украина и Всемирный банк подписали соглашение о выполнении нового проекта на общую сумму $300 млн. Средства будут предназначаться для социальной поддержки населения.

Украина и Всемирный банк подписали соглашение о реализации проекта «Модернизации системы социальной поддержки населения».

Пресс-служба Минфина сообщает, что деньги, которые будут выделены Украине пойдут на расширение адресной программы соцпомощи наименее защищенным группа населения.

Программа предполагает осуществить ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности администрирования соцвыплат и услуг при поддержке национальной информационной системы управления.

Благодаря проекту Украина поддержит развитие семейных форм опеки над детьми-сиротами и инвалидами.

Последние новости