31 мая 2016, 15:25

"Дальше разговоров дело не пошло", – Лукашенко резко раскритиковал Евразийский Союз

Глава белорусского государства отметил, что многие проблемы, которые обещали решить при создании ЕАЭС, как были, так и остаются на том же уровне. Мало того – добавились еще и новые.

"Дальше разговоров дело не пошло", – Лукашенко резко раскритиковал Евразийский Союз

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане весьма скептически высказался о результатах создания Евразийского Союза.

"К сожалению, не все развивается так, как мы планировали, – отметил он. – Необходимо перевести теоретические наработки в практическую плоскость. Следует избавиться от внутренних изъятий и ограничений взаимной торговли. Как бы наше объединение не эволюционировало - сначала Таможенный союз, потом Единое экономическое пространство, наконец ЕАЭС - количество этих изъятий и ограничений не изменилось. Так и осталось на уровне 600".

По словам Лукашенко, для государств-участников ЕАЭС до сих пор не созданы равные условия. А после подписания договора внутренний торговый оборот Беларуси только падает.

"В 2012-2013 годах он был на уровне 65 миллиардов долларов, - сообщил Лукашенко. - В 2015 году - всего 45 миллиардов долларов. Видимо, не все позиции договора соответствуют современной ситуации в экономике и нашим ожиданиям".

Президент Беларуси напомнил, что лидеры стран-членов ЕАЭС сделали первые шаги по интеграции в энергетической сфере. Ими утверждена концепция общего для стран рынка электроэнергии. Однако, подчеркнул он, от концепции до их воплощения в жизни путь иногда бывает очень долгим. Причиной тому мы являемся сами.

"Давно обсуждается вопрос создания единого рынка лекарств и медицинских изделий. Однако и здесь дальше разговоров дело не пошло", - продолжил критические замечания Александр Лукашенко.

Президент также рассказал о проблеме укрепления единого рынка стран ЕАЭС.

"Нам надо самим быть сильными, надо укреплять свой союз, - отметил Лукашенко. - Тогда будет легче вести диалог и с Европейским союзом, и с Китаем, и с другими. Тогда мы будем сильными и будем выступать с единых позиций. Пока этого нет. А без этого ЕАЭС не сможет эффективно реализовывать как внутреннюю, так и внешнюю политику".

Присутствовавший на заседании президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что замечания Александра Лукашенко необходимо учесть в работе комиссии.

Стоит отметить, что ЕАЭС был создан по инициативе руководства РФ и лично Владимира Путина и вначале предусматривал равные права стран-участниц. Однако после его создания президенты Беларуси и Казахстана нередко жаловались на отсутствие равных условий, а также на ухудшение экономической ситуации в их странах после подписания договора о Союзе.

К слову, со стороны Кремля в предвоенные годы постоянно шли предложения официальному Киеву о вхождении в ЕАЭС. Тогдашнее правительство Украины, учитывая риски, связанные с возможным вступлением государства в Союз, разработало концепцию сотрудничества в формате "3+1", однако Москва ее отвергла.

В дальнейшем, несмотря на давление со стороны руководства РФ и различных экономических "войн", украинские власти не принимали предложений Кремля насчет подписания договора.

Отказ Украины от вступления в ЕАЭС считается одной из главных причин военного вторжения Российской Федерации в Крым и на восток Украины.

Как ранее сообщал "Диалог UA", президент Беларуси Александр Лукашенко заявил российским властям, что у его страны с ними "общий дом", но он и белорусы не будут у россиян на побегушках.

Последние новости