9 июля 2014, 22:44

Киев не будет вести переговоры с ДНР и ЛНР

Замглавы администрации Президента Украины заявил, что Киев не будет вести переговоры с ополченцами.

Киев не будет вести переговоры с ДНР и ЛНР

В администрации президента Украины заявили, что Киев не будет вести переговоры с представителями самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик". Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Заместитель главы администрации президента Валерий Чалый заявил, что официальные переговоры с "террористами" недопустимы, а возможны лишь консультации в рамках контактной группы, которая собиралась при участии ОБСЕ, посла России в Киеве Михаила Зурабова и экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Он подчеркнул, что власти Украины сделали все для того, чтобы разрешить ситуацию в восточных регионах мирным путем, и посетовал на отсутствие "адекватного ответа" со стороны ополченцев. "У нас есть общее понимание того, и где мы находимся, и какие шаги необходимо предпринять. Что касается шагов, то мяч сегодня находится не на поле Украины, потому что Украина осуществила все шаги, необходимые для того, чтобы перейти к мирному урегулированию", - сказал Чалый.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов к переговорам о судьбе Донбасса со всеми, кто реально стремится к политическому диалогу.

«Переговоры должны быть возобновлены с настоящими хозяевами Донбасса: металлургами, шахтерами, с людьми, которые сегодня представляют наибольшую силу, но были зажаты силой оружия», - заявил президент, во время поездки в Славянск. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Последние новости