22 мая 2016, 15:16

Таджики сделали из своего Президента царя

Большинство граждан Таджикистана отдали свои голоса за то, чтобы нынешний Президент Эмомали Рахмон правил ними до конца своих дней.

Таджики сделали из своего Президента царя

Референдум, касающийся изменений и дополнений в Конституцию страны уже признан состоявшимся. По состоянию на сегодняшний час, в Таджикистане проголосовали более 70 процентов граждан, включенных в списки избирателей. Учитывая, что это более установленных законом 50%, то соответственно, референдум признан состоявшимся.

Гражданам Таджикистана, которые пришли на референдум предлагали дать свой ответ на вопрос «Принимаете ли вы изменения и дополнения, вносимые в Конституцию страны».

Главной поправкой называют положение о нераспространении на Основателя мира и национального единства – Лидера нации, коим является нынешний президент Рахмон. Согласно Конституции Таджикистана, один и тот же человек не может быть избранным на должность президента страны больше двух сроков подряд.

Рахмон бессменно правит Таджикистаном с 1994 года. Он в 1999 году продлил свое президентство с 5 до 7 лет, а уже в 2003 на референдуме было разрешено избираться президентом несколько раз подряд.

Поправки, за которые проголосовали сегодня жители Таджикистана, предусматривают запрет деятельности в стране партий иных государств, плюс запрещено создание партий на национальной и религиозной основе.

Последние новости