18 мая 2016, 17:41

Крымские татары Бахчисарая вышли на массовую молитву вопреки запретам оккупационной власти

Траурные мероприятия крымские татары начали возле бахчисарайского вокзала с общей молитвы по жертвам депортации.

Также всех жертв депортации 1944 года почтили минутой молчания. По ее окончании акцию памяти сопровождали автомобильными клаксонами. После акции крымские татары провели молитву в мечети Буюк Хан Джами в Ханском дворце.

Очевидцы сообщают, когда процессия двинулась к Ханскому дворцу, из большинства автомобилей, украшенных национальным флагом, играла песня Джамалы "1944".

Напомним, оккупационные власти полуострова запретили крымским татарам собираться на массовую молитву и любые массовые акции в день памяти жертв депортации крымско-татарского народа.

В ответ на эти запреты лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев призвал представителей своего народа обойти запрет и почтить жертв депортации, нажав на клаксон автомобиля в 12:00 дня.

Последние новости