17 мая 2016, 18:02

В госпитале им. Мечникова спасли украинского разведчика, в теле которого застряли почти сорок осколков вражеского боеприпаса

Тяжелораненый боец вышел из комы и уже откликается на имя, ответственно выполняя просьбы врачей. Они пока самые простые: приподнять ногу или зажать руку в кулак.

В госпитале им. Мечникова спасли украинского разведчика, в теле которого застряли почти сорок осколков вражеского боеприпаса

Украинского разведчика, 46-летнего Алексея, в госпиталь имени Мечникова Днепропетровска привезли 13 мая. Он получил минно-взрывное ранение под Мариуполем.

Врачи сначала не давали никаких прогнозов: слишком маленькие шансы на жизнь были у Алексея. В изрешеченном теле бойца медики увидели множество осколков, которые находились в полушариях мозга, у мужчины было ранение шеи, множественные куски металла в бедрах, глазу, осколочный перелом левого предплечья.

Чтобы спасти Алексея, нейрохирурги Мечникова провели сложную многочасовую операцию. В мозге Алексея застряло почти сорок осколков. Врачи удалили их, поврежденную кость и ее обломки, поврежденной оболочке сделали пластику лоскутом кожи.

Медики констатировали, что самое сложное у Алексея – это повреждение мозга, из-за чего боец впал в кому. Врачи смогли достать не все осколки, один из них перелетел через перегородку мозга на противоположную сторону и очень глубоко ушел.

Однако днепропетровские медики сделали чудо: на четвертые сутки после ранения Алексей пришел в себя. 

Врачи говорят, что наметилась положительная динамика, хотя состояние раненого разведчика продолжает оставаться тяжелым.

Последние новости