17 мая 2016, 11:48

Милитаризованный Крым, или зачем Кремль занялся воздушно-космической обороной

​С 2014 года официальная Москва вкладывает огромные средства в милитаризацию аннексированного полуострова: здесь в разы выросло присутствие спецслужб и увеличилось количество и качество военной техники.

Милитаризованный Крым, или зачем Кремль занялся воздушно-космической обороной

Теперь Минобороны России заявило о планах по восстановлению радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) "Днепр", расположенной в окрестностях Севастополя. Станция сможет фиксировать запуски ракет из акватории Черного и Средиземного морей.

Эксперт в области противовоздушной обороны Михаил Ходаренко отмечает, что этот объект не использовали больше десяти лет - он пришел в полную негодность. Теперь Москва наращивает силы. Особую актуальность вопрос приобрел после активизации кораблей НАТО и США в Средиземном и Черном морях.

Российские СМИ рассматривают два варианта восстановления станции под Севастополем. Первый – дорогостоящий. Кремль может решиться на строительство станции с нуля на месте бывшего объекта. Этот вариант поддерживают военные РФ. Второй – бюджетный и более мобильный – установка на существующей станции оставшегося от недостроенной под Иркутском базы оборудования. Скорее всего, именно этот вариант поддержат в правительстве с учетом катастрофической экономической ситуации в стране.

Ранее сообщалось, что сил НАТО в Восточной Европе недостаточно для отражения агрессии РФ. Альянс готовит план “Б”.

Последние новости