17 мая 2016, 09:46

В Украине впервые на аукционе продали квартиру должника за услуги ЖКХ

За коммунальные услуги семья задолжала 50 тысяч гривен. По решению суда квартиру выставили на госаукцион. Эта квартира стала первой в Украине, которую изъяли за коммунальные долги. В среднем стоимость квартиры занизили на 100 тысяч гривен.

В Украине впервые на аукционе продали квартиру должника за услуги ЖКХ

"Этим занималась исполнительная служба на основании решения суда про взыскание задолженности", - сообщил первый заместитель мэра Луцка Тарас Яковлев.

Коммунальщики утверждают, что до последнего не хотели передавать дело в суд, хотя они по закону могут обращаться в судебные инстанции, когда коммунальный долг превысил 13 тысяч гривен.

Собственников квартиры неоднократно просили погасить долг хотя бы частично, но в конце концов дело отдали в суд, по решению которого квартиру и выставили на аукцион.

Проданная квартира находилась по улице Коновальця, это спальный район Луцка. На сайте системы электронных торгов арестованного имущества содержится информация, что по этому адресу продана двухкомнатная квартира общей площадью 56,7 кв. м на первом этаже девятиэтажки.

Стартовая цена продажи – чуть больше 413 тысяч гривен, но в итоге квартиру продали за 446 гривен. С этих денег 50 тысяч пойдет на погашение долга, а остальные деньги отдадут собственникам-должникам.

Луцкие брокеры отметили, что стоимость квартиры была занижена примерно на 100 тысяч гривен, так как это государственный аукцион.

Тарас Яковлев добавил, что в проданной квартире их бывшие собственники живут до сих пор, это пожилая женщина и ее сын средних лет, их пока никто не выселял.

Последние новости