15 мая 2016, 22:37

"За макароны воевать не буду, обещали платить, а денег нет": СБУ обнародовала разговор боевика из "Призрака" со своим куратором

В Лисичанске Луганской области суд признал виновным боевика из бригады "Призрак". Сепаратист сотрудничал с пророссийскими бандформированиями и "сливал" своим кураторам информацию о проукраински настроенных жителях города.

"За макароны воевать не буду, обещали платить, а денег нет": СБУ обнародовала разговор боевика из "Призрака" со своим куратором

Боевика задержала Служба безопасности Украины в феврале 2015 года в Приволье, с мая по июль 2014 года он с оружием в руках дежурил на блокпостах боевиков в оккупированном Лисичанске, сказано в сообщении пресс-службы СБУ.

Когда город освободили силы АТО, он по указанию своих бригадиров остался в Лисичанске и вел подрывную деятельность, собирал данные о горожанах, поддерживающих Украину.

Куратором боевика была ополченка по кличке "Багира". Ей он передавал информацию о патриотически настроенных жителях Лисичанска, дислокации и маршрутах передвижения сил антитеррористической операции.

Боевику приказывали составлять поименные списки патриотов, с указанием их адресов, номеров домов и квартир.

СБУ обнародовала запись одного из разговоров боевика с "Багирой", в котором он завил, что ему надоело воевать за макароны. Также в разговоре звучала критика в адрес убитого бригадира "Призрака" Алексея Мозгового, у которого участники разговора числятся, как без вести пропавшие.

"У меня к нему пропало доверие", - говорит один из участников диалога.

Более того, "Багира" заявила, что хочет выучиться на корректировщика, и стрелять из минометов, так ей надоело сидеть.

Последние новости