Скриншот из видеоигры как иллюстрация войны в Сирии: инновационный подход посольства РФ
Россия отличается особой честностью и открытостью в изложении фактов. На данном этапе российское государство поддерживает сирийского диктатора Башара аль-Асада, который уже в течение пяти лет ведет кровавую войну с повстанцами за восстановление контроля над страной. В рамках этих усилий российское правительство и государственные СМИ стремятся дискредитировать людей, воюющих против Асада. Среди них есть боевики «Исламского государства», и поэтому России хочется показать как можно больше отвратительных типов. Но сегодня российское посольство в Великобритании решило заявить в Твиттере об экстремистах с химическим оружием, и использовало экранный снимок из популярной компьютерной игры Command and Conquer.
Скриншот настолько очевидный, что Россия сделала на нем примечание: «Изображение только для иллюстрации».
На картинке видны грузовики со знаком биологической опасности на грузе в кузове. В поиске Google по словам «автомобиль со взрывчаткой» этот скриншот занимает второе место. Точно такое же изображение используется в игре Command and Conquer: Generals.
А еще Россия сегодня использовала видеокадр из норвежского фильма про нацистов-зомби Dead Snow в своем сообщении в Твиттере, написав: «Россия продолжит борьбу с нацизмом — посол Яковенко для RT».
Кто эти нацисты? С тех пор, как в результате протестов Евромайдана Украина свергла своего пользовавшегося российской поддержкой руководителя, Кремль утверждает, что этой страной заправляют неонацисты. Когда началась война на востоке Украины, пропагандистская битва начала приобретать очень странный характер. Осенью прошлого года Россия выразила неодобрение по поводу спутниковых снимков НАТО, показывающих, как российские войска входят на Украину, заявив, что это фотографии из видеоигр.
Твит с грузовиком — глупость, но были вещи и похуже, когда Россия стремительно и весьма вольно интерпретировала факты. Когда в июле 2014 года ракетой российского производства был сбит пассажирский самолет Малайзийских авиалиний МН-17, Россия отказалась взять на себя ответственность и вместо этого выдвинула абсурдную теорию о том, что лайнер был сбит украинским штурмовиком. Прошло время, и результаты расследования показали, что самолет был сбит и все люди на борту были убиты российской ракетой, которую выпустил российский зенитный расчет.
На фоне явной лжи со стороны государства, которое поддерживает кровожадного диктатора в жестокой гражданской войне, твиты с иллюстрациями из видеоигр кажутся довольно безобидными. Это отвлекает внимание от ужасной правды войны, в которой российская авиация наносит удары по больницам и тысячами уничтожает гражданское население. Поскольку Россия ведет свои войны таким образом, ей вряд ли стоит удивляться, если против нее поднимется нечто напоминающее вымышленную Глобальную армию освобождения из Command and Conquer.
Келси Атертон (Kelsey D. Atherton), США
Последние новости
После встречи Си и Лаврова Китай пообещал России поддержку на фоне угроз Трампа – The Telegraph
15:43"Энергия" снова в огне: росСМИ подтвердили успех нового удара ВСУ по военному заводу РФ в Ельце
15:29Удары по Москве и Петербургу: FT узнала сенсационные подробности разговора Трампа с Зеленским
15:22Последствия обрушения жилого дома в Тбилиси: есть погибшие и пострадавшие – СМИ опубликовали видео
13:08СБУ предотвратила трагедию в Ровно: агент РФ готовил массовое убийство для дестабилизации общества
12:30Последствия ударов РФ по Украине после заявлений Трампа: есть погибшие и раненые, включая детей
12:14Минобороны РФ отчиталось о сбитых БПЛА: удары в нескольких регионах вызвали разрушения, есть раненые
10:09