14 мая 2016, 17:36

Остановить кремлевское вторжение: на границе Луганщины и РФ начали сооружать объекты проекта "Стена" - Тука

Бригады специалистов начали в Луганском регионе серию работ, направленных на обустройство участка границы с Россией в рамках так называемого проекта "Стена".

Остановить кремлевское вторжение: на границе Луганщины и РФ начали сооружать объекты проекта "Стена" - Тука

Об этом стало известно из заявления Георгия Туки, занимающего должность заместителя главы Министерства по делам временно оккупированных территорий.

По словам чиновника, он не так давно разговаривал с представителями пограничной службы.

"Уже прибыли бригады геологов, геодезистов, сейчас идут работы по исследованию грунта, подготовительные работы к техническому заданию. Работают две мощные группы, которые движутся вдоль границы одна навстречу другой", - сообщил Тука в эфире украинского телевидения.

Он также отметил, что как минимум на двух приграничных участках фермеры высеяли рожь, не взирая на звучавшие ранее предупреждения.

Замминистра обратил внимание, что проект может быть завершен в срок, до 2018 года, однако для этого необходима "нормальная процедура финансирования".

Решение украинского правительства касательно укрепления приграничных в РФ районов получила название "Европейского вала", а первоначально носила название "Стены".

Данный проект, предусматривающий укрепление украинской границы траншеями, рвами и другими спецобъектами, был утвержден Кабмином в ноябре 2014 года.

Последние новости