13 мая 2016, 13:29

Bellingcat показала новое видео, доказывающее причастность российского "Бука" к авиакатастрофе малайзийского "Боинга"

Опубликовавший видео человек утверждает, что запись была сделана в Макеевке. На кадры сегодня, 13 мая, обратили внимание расследовавшие катастрофу эксперты и представители СМИ.

Bellingcat показала новое видео, доказывающее причастность российского "Бука" к авиакатастрофе малайзийского "Боинга"

В Интернете видео опубликовали 3 мая. На зафиксированных видеорегистратором кадрах виден тягач "Вольво", перевозящий ракетную установку "Бук". Именно этот "Бук" зафиксирован и на других фотографиях и видео, ранее опубликованных в Сети очевидцами.

Первым, кто сообщил о новой видеозаписи, стал Элиот Хиггинс, основавший группу Bellingcat.

Автор видео утверждает, что заснял кадры в Макеевке 17 июля 2014 года, в день, когда произошла катастрофа рейса MH17.

Волонтеры, занимающиеся поиском и подтверждением информации по открытым источникам в Интернете, подтвердили место съемки и по теням от деревьев определили, что она была произведена около 11 часов утра. Документально подтвердить дату, 17 июля, невозможно.

Но комментаторы видео заметили, что направление движения тягача с "Буком" (в сторону Донецка) и тот факт, что на кадрах на установке присутствуют все четыре ракеты, говорят о том, что видео было снято непосредственно в день трагедии, всего за несколько часов до того, как "Бук" произвел выстрел по самолету.

МВД Украины после авиакатастрофы 18 июля опубликовало видео, на котором "Бук" возвращается в направлении к российской границе уже с 3 ракетами. Детали помогли определить место съемки, оказалось, что кадры были засняты в уже оккупированном Луганске.

Специалисты группы Bellingcat утверждают, что "Боинг-777" был сбит ракетой, выпущенной из российской установки "Бук", приписанной к 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска, а недавнее новое расследование Bellingcat позволило установить ее точный бортовой номер – 332.

Россия , к слову сказать, до сих пор отвергает все обвинения в причастности к этой авиакатастрофе. В ней, напомним, погибли 298 человек. 

Последние новости